Informative e adempimenti precontrattuali – Today Broker

ELENCO DELLE IMPRESE DI ASSICURAZIONE CON CUI L’INTERMEDIARIO

HA RAPPORTI D’AFFARI

(art. 56, comma 2, lett. a, Reg. IVASS 40/2018)

 

In adempimento all’obbligo previsto dalla normativa sopra indicata, si segnala alla clientela che l’intermediario ha affari con le seguenti imprese di assicurazione:

  • IMPRESE DI ASSICURAZIONE CON LE QUALI HA RAPPORTI DI AFFARI TRAMITE ACCORDI DIRETTI

 

ARAG

AXA

CHUBB

COFACE

GENERALI

GROUPAMA

GENIAL+

HDI

NOBIS

ROLAND

SIAT

UNIPOLSAI

VITTORIA

 

  • IMPRESE DI ASSICURAZIONE CON LE QUALI HA RAPPORTI DI AFFARI TRAMITE COLLABORAZIONE CON ALTRI INTERMEDIARI:

 

ALIANZ

CATTOLICA

DALBOGG

EUROP ASSISTANCE ITALIA S.P.A.

ELBA

HELVETIA

LLOYD’S

REALE MUTUA

TUA ASSICURAZIONI

TUTELA LEGALE SPA

UNISALUTE

ZURICH

INFORMATIVA SUL DISTRIBUTORE – ALLEGATO 3

AVVERTENZA
Ai sensi della vigente normativa, il distributore ha l’obbligo di consegnare/trasmettere al contraente il presente documento, prima della sottoscrizione della prima proposta o, qualora non prevista, del primo contratto di assicurazione, di metterlo a disposizione del pubblico nei propri locali, anche mediante apparecchiature tecnologiche, oppure di pubblicarlo su un sito internet ove utilizzato per la promozione e collocamento di prodotti assicurativi, dando avviso della pubblicazione nei propri locali. In occasione di rinnovo o stipula di un nuovo contratto il distributore consegna o trasmette le informazioni di cui all’Allegato 3 solo in caso di successive modifiche di rilievo delle stesse.

SEZIONE I
Informazioni generali sull’intermediario che entra in contatto con il contraente e sul broker che intermedia il
contratto.

1. INTERMEDIARIO (PERSONA FISICA) CHE ENTRA IN CONTATTO CON IL CLIENTE

Cognome e nome dell’intermediario*Qualifica

NOCERINO ERMENEGILDA

 

Intermediario iscritto RUI

 

Iscrizione al registro degli intermediari assicurativi

Numero*

Data*

Sezione*

 

B000031580

 

26 gennaio 2021

B

Recapito telefonico

Indirizzo internet / E-mail

02 36522643

g.nocerino@gruppotoday.com

*Nella sua qualità di:
(X) Responsabile dell’attività d’intermediazione
( ) Addetto all’intermediazione al di fuori dei locali del broker ( dipendente/collaboratore)
( ) Addetto all’intermediazione al di fuori dei locali del collaboratore ( persona fisica o giuridica) del broker
( ) Responsabile dell’attività di intermediazione del collaboratore (persona giuridica) del broker
( ) Addetto all’intermediazione all’interno dei locali del broker
( ) Addetto all’intermediazione all’interno dei locali del collaboratore (persona fisica o giuridica) del broker

 


  1. ATTIVITA’ SVOLTA PER CONTO DI:
 

Gli estremi identificativi e di iscrizione dell’intermediario possono essere controllati visionando il registro unico degli intermediari assicurativi e riassicurativi sul sito internet dell’IVASS

(www.ivass.it)

Ragione sociale

Today Broker S.r.l.

Sede legale ed operativa

Via Vittoria Colonna, 50 – 20149 Milano

Telefono

02 36521847

 

Posta elettronica/PEC

todaybroker@pec.it

Sito Internet

www.gruppotoday.com

Iscrizione al registro degli intermediari assicurativi

numero

data

sezione

B000458954

18/09/2013

B

Autorità competente alla vigilanza sull’attività svolta

IVASS – Istituto per la vigilanza sulle assicurazioni private e di interesse collettivo

Via del Quirinale, 21 – 00187 – ROMA

 

SEZIONE II

 Informazioni sull’attività svolta dall’intermediario assicurativo e riassicurativo

a. Today Broker srl informa che i seguenti elenchi sono disponibili per la consultazione presso i propri locali ed anche, per la consultazione, sul sito internet www.gruppotoday.com:

Allegato 3

  1. L’elenco recante la denominazione della o delle imprese di assicurazione con le quali l’intermediario ha rapporti di affari, anche sulla base di una collaborazione orizzontale

 

  1. L’elenco degli obblighi di comportamento di cui all’allegato 4 ter del Regolamento IVASS 40/2018

 

SEZIONE III

Informazioni relative a potenziali situazioni di conflitto interesse

Il soggetto che entra in contatto con il cliente e/o Today Broker srl non detiene una partecipazione diretta o indiretta superiore al 10% del capitale sociale o dei diritti di voto di un’Impresa di assicurazione.

Nessuna Impresa di assicurazione o impresa controllante di una Impresa di assicurazione è detentrice di una partecipazione diretta o indiretta superiore al 10% del capitale sociale o dei diritti di voto di Today Broker Srl.

 

SEZIONE IV

Informazioni sugli strumenti di tutela del Contraente

Today Broker srl informa:

a) che l’attività di intermediazione esercitata è garantita da un contratto di assicurazione della responsabilità civile che copre i danni arrecati ai contraenti, da negligenze ed errori professionali dell’intermediario o da negligenze, errori professionali e infedeltà dei dipendenti, dei collaboratori o delle persone del cui operato l’intermediario deve rispondere a norma di legge;

b) che il contraente l’assicurato o comunque l’avente diritto, tramite consegna a mano, via posta o mediante supporto informatico ha facoltà di proporre reclamo per iscritto al Broker al seguente indirizzo:

e-mail: info.broker@gruppotoday.com

pec: todaybroker@pec.it

Nel caso in cui non si ritenesse soddisfatto dall’esito del reclamo o, in caso di assenza di riscontro entro 45 giorni dalla ricezione del reclamo, il contraente e/o l’assicurato può rivolgersi all’Ivass – Servizio Vigilanza Intermediari – Via del Quirinale 21- 00187- Roma, allegando la documentazione relativa al reclamo trattato dall’intermediario, secondo quanto indicato nel DIP aggiuntivi.

– che il contraente ha la facoltà di rivolgersi all’Autorità Giudiziaria, o di ricorrere a sistemi di risoluzione stragiudiziale delle controversie previsti dalla normativa vigente indicati nei DIP aggiuntivi;

– che il contraente ha la possibilità di rivolgersi al Fondo di Garanzia per l’attività dei mediatori di assicurazione e riassicurazione, istituito presso la Consap, Via Yser 14, 00198 Roma, telefono 06/85796538 E-mail: fondobrokers@consap.it per chiedere il risarcimento del danno patrimoniale loro causato dall’esercizio dell’attività d’intermediazione, che non sia stato risarcito dall’intermediario stesso o non sia stato indennizzato attraverso la polizza di cui al precedente punto.

COMUNICAZIONE INFORMATIVA SUGLI OBBLIGHI DI COMPORTAMENTO DEL DISTRIBUTORE
ALLEGATO 4-TER

 

Ai sensi delle disposizioni del Codice delle Assicurazioni Private (“Codice”) e del Regolamento IVASS n. 40 del 2 agosto 2018 (così come modificato dal Provvedimento Ivass 97/2020) in tema di regole generali di comportamento che devono essere osservate nell’esercizio dell’attività, il distributore:

Ha l’obbligo di mettere a disposizione del pubblico il presente documento nei propri locali, anche mediante apparecchiature tecnologiche, oppure pubblicarlo su un sito internet ove utilizzato per la promozione e il collocamento di prodotti assicurativi, dando avviso della pubblicazione nei propri locali. Nel caso di offerta fuori sede o nel caso in cui la fase precontrattuale si svolga mediante tecniche di comunicazione a distanza, il distributore consegna o trasmette al contraente il presente documento prima della sottoscrizione della proposta o, qualora non prevista, del contratto di assicurazione.

 Gli estremi identificativi e di iscrizione dell’intermediario possono essere controllati visionando il registro unico degli intermediari assicurativi e riassicurativi sul sito internet dell’IVASS

(www.ivass.it)

Ragione socialeToday Broker S.r.l.
Sede legale ed operativaVia Vittoria Colonna, 50 – 20149 Milano
Telefono02 36521847
 
Posta elettronica/PECtodaybroker@pec.it
Sito Internetwww.gruppotoday.com
Iscrizione al registro degli intermediari assicurativi
numerodatasezione
B00045895418/09/2013B
Autorità competente alla vigilanza sull’attività svolta
IVASS – Istituto per la vigilanza sulle assicurazioni private e di interesse collettivo

Via del Quirinale, 21 – 00187 – ROMA

 

Sezione I – Regole generali per la distribuzione di prodotti assicurativi

a)prima della sottoscrizione della prima proposta di assicurazione o, qualora non prevista, del primo contratto di assicurazione Today Broker Srl:

– consegna/mette a disposizione del contraente copia del documento che contiene i dati essenziali dell’intermediario stesso e le informazioni sulla sua attività, sulle potenziali situazioni di conflitto di interessi e sulle forme di tutela del contraente (All. 3 al Regolamento Ivass n. 40/2018);

consegna copia del documento che contiene le informazioni sulla distribuzione del prodotto assicurativo non IBIP e più precisamente: dati sul modello di distribuzione (compresa la eventuale collaborazione orizzontale), indicazioni su attività di consulenza, specifiche sulle forme di remunerazione percepite da tutti gli intermediari che intervengono nella distribuzione del contratto proposto, dichiarazione di effetto liberatorio o meno del pagamento del premio. (All. 4 al Regolamento Ivass n. 40/2018)

b) consegna copia della documentazione precontrattuale e contrattuale prevista dalle vigenti disposizioni, copia della polizza e di ogni altro atto o documento sottoscritto dal contraente.

c) è tenuto a proporre o a raccomandare contratti coerenti con le richieste ed esigenze di copertura assicurativa e previdenziale del contraente o dell’assicurato, acquisendo a tal fine ogni utile informazione

d) se il prodotto assicurativo risponde alle richieste ed esigenze, ha l’obbligo di informare il contraente di tale circostanza, dandone evidenza in un’apposita dichiarazione. In mancanza di tale dichiarazione il prodotto non può essere distribuito.

e) ha l’obbligo di valutare se il contraente rientra nel mercato di riferimento identificato per il contratto di assicurazione proposto e non appartiene alle categorie di clienti per i quali il prodotto non è compatibile, nonché l’obbligo di adottare opportune disposizioni per ottenere dai produttori le informazioni di all’art. 30 decies comma 5 del Codice e per comprendere le caratteristiche e il mercato di riferimento individuato per ciascun prodotto.

f) è obbligato a fornire in forma chiara e comprensibile le informazioni oggettive sul prodotto, illustrandone le caratteristiche, la durata, i costi e i limiti della copertura ed ogni altro elemento utile a consentire al contraente di prendere una decisione informata.

Sezione II – Regole supplementari per la distribuzione di prodotti di investimento assicurativi[1]

a. prima della sottoscrizione di ciascuna proposta di assicurazione o, qualora non prevista, del contratto, obbligo di consegna/trasmissione al contraente copia dell’Allegato 4-bis al Regolamento IVASS n. 40 del 2 agosto 2018

b. obbligo di valutare l’adeguatezza oppure l’appropriatezza del prodotto di investimento assicurativo proposto

c. in caso di vendita con consulenza, obbligo di informare il contraente se il prodotto è adeguato, specificandone i motivi e dandone evidenza in un’apposita dichiarazione. In mancanza di tale dichiarazione, il prodotto assicurativo non può essere distribuito con consulenza

d. in caso di vendita senza consulenza di un prodotto di investimento assicurativo, obbligo di informare il contraente se il prodotto è inappropriato, dandone evidenza in un’apposita dichiarazione

e. in caso di vendita senza consulenza di un prodotto di investimento assicurativo, obbligo di informare il contraente della circostanza che il suo rifiuto di fornire una o più delle informazioni richieste pregiudica la capacità di accertare l’appropriatezza del prodotto d proposto, nel caso di volontà espressa dal contraente di acquisire comunque il prodotto, obbligo di informarlo di tale circostanza, specificandone i motivi e dandone evidenza in un’apposita dichiarazione

f. obbligo di fornire le informazioni di cui all’articolo 121-sexies, commi 1 e 2, del Codice

INFORMAZIONI RELATIVE ALLA MISURA DELLE PROVVIGIONI RICONOSCIUTE DALLE IMPRESE, PER I CONTRATTI RCA

Tabella predisposta in attuazione alle disposizioni dell’art 131 del Codice delle Assicurazioni ed all’art. 9 del Regolamento di attuazione 23/2008 emanato dall’Isvap che disciplinano la trasparenza dei premi e delle condizioni del contratto nell’assicurazione obbligatoria veicoli e natanti.

   ALIQUOTA PROVVIGIONALE IN PERCENTUALE
COMPAGNIA

ALLIANZ

 

 

COMPAGNIA

AVIVA

COMPAGNIA

AXA

COMPAGNIA

CATTOLICA

COMPAGNIA

GENERALI

COMPAGNIA

GENIAL PIU’

COMPAGNIA

GROUPAMA

COMPAGNIA

HDI

COMPAGNIA

UNIPOL

COMPAGNIA

VITTORIA

COMPAGNIA

ZURICH

AUTOVETTURE10-12%4.88%-9.76%8.13%11%9.27%13%9.32%6-11%9%8-10%10%
AUTOBUS10-12%8.13%6.50%8.25%6-11%9%
AUTOCARRI10-12%6.50%-8.13%6.50%8%8.86%13%7.74%6-11%9%7.2-9%8%
CICOLOMOTORI E MOTOCICLI12%8.13%6.50%11%8.86%13%9.32%6-11%9%8-10%10%
MOTOCARRI TRASPORTO COSE10-12%6.50%-8.13%6.50%8.86%6-11%9%
VEICOLI D’EPOCA8.86%6-11%9%
MACCHINE OPERATRICI12%8.13%8.13%8%8.86%6-11%9%10%8%
CARRELLI12%8.13%8.13%8.86%6-11%9%10%
MACCHINE AGRICOLE12%8.13%8.13%11%8.86%6-11%9%10%8%
NATANTI12%8.13%8.13%11%8.86%9.32%6-11%9%10%
QUADRICICLI E MOTOSLITTE6.50%8.86%6-11%9%
VEICOLI CONTO TERZI8.86%6-11%9%